ALTER BRIDGE de gira por Europa con trío de lujo

Inicio » Noticias » ALTER BRIDGE de gira por Europa con trío de lujo

Alter bridge

Alter bridge están encantados de anunciar su tan esperado regreso a Europa. Con un total de 24 conciertos, la gira retumbará en 15 países y empezará el 4 de noviembre de este año.

Producido por Michael Baskette, el quinto álbum de estudio de la banda está previsto su lanzamiento para el próximo mes de octubre a través de Napalm Records. Será el nuevo material después de 3 años desde que sacaran ‘Fortress’, también producido por Baskette y que supuso un éxito mundial.

Esta gira contará por tres fases diferentes marcados por los grupos que les acompañarán. Desde los daneses Volbeat que también promocionan su disco nuevo, el grupo francés Gojira con su ‘Magma’, los recién llegados, Like a Storm, desde Nueva Zelanda. Alter Bridge pisarán España con Like a storm en sus dos primeras citas de la gira en Bilbao y Barcelona el mes de noviembre.

Con Like A Storm:

Fri 4th Nov – BILBAO, Spain – Santana 27
Sat 5th Nov – BARCELONA, Spain – Razzmatazz
Tue 8th Nov – PARIS, France – Zenith
Wed 9th Nov – BRUSSELS, Belgium – AB
Thu 10th Nov – AMSTERDAM, Holland – HMH
Sun 13th Nov – BERLIN, Germany – Columbiahalle
Mon 14th Nov – VIENNA, Austria – Gasometer
Wed 16th Nov – KATOWICE, Poland – Spodek
Sun 20th Nov – OSLO, Norway – Sentrum Scene
Mon 21st Nov – COPENHAGEN, Denmark – Vega Main Hall

Con Volbeat, Gojira y Like A Storm

Wed 23rd Nov – MANCHESTER, England – Arena
Thu 24th Nov – LONDON, England – O2 Arena
Sat 26th Nov – NOTTINGHAM, England – Motorpoint Arena
Sun 27th Nov – BIRMINGHAM, England – Genting Arena
Mon 28th Nov – CARDIFF, Wales – Motorpoint Arena
Thu 1st Dec – GLASGOW, Scotland – Hydro
Fri 2nd Dec – LEEDS, England – First Direct Arena

Con Gojira y Like A Storm

Sun 4th Dec – FRANKFURT, Germany – Jahrhunderthalle
Mon 5th Dec – COLOGNE, Germany – Palladium
Tue 6th Dec – HAMBURG, Germany – Mehrl Theater
Fri 9th Dec – BOLOGNA, Italy – Unipol Arena
Sat 10th Dec – MUNICH, Germany – Zenith
Sun 11th Dec – BASEL, Switzerland – Jakobshalle


Déjanos tu comentario