Madness Live!

STORMLORD presenta vídeo de «Mediterranea» de su álbum «Far»

Inicio » Noticias de Rock y Metal » STORMLORD presenta vídeo de «Mediterranea» de su álbum «Far»

Stormlord  lazó este pasado mayo su tan esperado sexto álbum, «Far», que incluye diez nuevas canciones entre las más rápidas y más agresivas compuestas por la banda, con atmósferas épicas y solemnes y las mejores orquestaciones que hayan concebido .

El concepto lírico está enriquecido con nuevos matices, que van desde las tradiciones de los pueblos del Mediterráneo hasta el mito y la gloria de la antigua Roma, sin olvidar rendir homenaje a iconos inmortales como Robert E. Howard (autor de «Conan The Barbarian»), celebrada en la canción Cimmeria.

El vídeo de Mediterranea presenta a la banda en un paisaje árido y desolado como remitiendo a las estepas del sueste de Europa. Stormlord aparecen grandiosos, llenos de fuerza y poder.

El álbum «Far» fue grabado entre finales de 2018 y principios de 2019 por Giuseppe Orlando (Novembre) y Riccardo Studer, mientras que Simone Mularoni (DGM) se hizo cargo de las tareas de masterización. El artista húngaro Gyula Havancsak (Destrucción, Aniquilador) es el autor de la parte artística.

Podemos afirmar que es su álbum más rápido y agresivo hasta la fecha, con atmósferas épicas y grandes orquestaciones. Muy recomendable para fans de Dimmu Borgir, Amon Amarth, Cradle Of Filth, Behemoth y At The Gates.

En breve publicaremos el review de «Far» con más información sobre la banda y su trabajo.

Más info:

Stormlord Official

https://www.facebook.com/stormlordband/

 

Déjanos tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.