Madness Live!

RESURRECTION FEST confirma los horarios de su XIV edición

Inicio » Noticias de Rock y Metal » RESURRECTION FEST confirma los horarios de su XIV edición

La organización del Resurrection Fest viene de confirmar, mediante comunicado oficial, los horarios de las bandas para su decimocuarta edición, la cual se celebrará los próximos 3, 4, 5 y 6 de julio en el municipio gallego de Viveiro.

La organización recalca que han intentado que las solapaciones fuesen lo menos dolorosas posibles, intentando de esta manera garantizar un tiempo mínimo para cada banda.

Por otro lado, recuerdan que Misery Index y Power Trip han cancelado sus actuaciones debido a problemas logísticos, y Analepsy se unen al cartel del sábado, dejando dos bandas que se anunciarán lo más pronto posible.

Esta es la distribución de las bandas por días y escenarios:

Miércoles 3 de julio:

RITUAL STAGE

  • 17:30 – 18:10 – Back In Town.
  • 18:40 – 19:20 – Archivo Adxunto.
  • 19:45 – 20:25 – Devil In Me.
  • 21:00 – 21:50 – Bury Tomorrow.
  • 22:15 – 23:00 – Municipal Waste.
  • 23:30 – 00:30 – Ignite.
  • 01:10 – 02:10 – Kvelertak.

Jueves 4 de julio:

MAIN STAGE                                                           

  • 15:00 – 15:40 – Trallery
  • 16:20 – 17:10 – Cane Hill
  • 17:50 – 18:40 – Crystal Lake
  • 19:25 – 20:25 – Gojira
  • 21:45 – 23:15 – Slayer
  • 00:15 – 01:45 – Parkway Drive

RITUAL STAGE

  • 14:30 – 15:00 – Lóstregos.
  • 15:40 – 16:20 – Meltdown.
  • 17:10 – 17:50 – Kause 4 Konflikt.
  • 18:40 – 19:20 – Altarage.
  • 20:30 – 21:30 – Toundra.
  • 23:15 – 00:15 – Leo Jimenez.
  • 01:45 – 02:45 – Batushka.

CHAOS STAGE

  • 14:00 – 14:30 – Band Contest.
  • 15:00 – 15:35 – Control de Plagas.
  • 16:10 – 16:45 – Catorce.
  • 17:15 – 18:00 – Main Line 10.
  • 18:40 – 19:30 – Kitai.
  • 20:00 – 20:40 – Higher Power.
  • 21:30 – 22:30 – Misconduct.
  • 23:15 – 00:15 – Terror.
  • 01:20 – 02:20 – The Adicts.

DESERT STAGE

  • 14:30 – 15:00 – Cabeza de Caballo.
  • 15:35 – 16:10 – Voltaia.
  • 16:45 – 17:25 – Electric Monolith.
  • 18:00 – 18:40 – Bones of Minerva.
  • 19:20 – 20:00 – Caboverde.
  • 20:30 – 21:30 – TBA.
  • 22:35 – 23:35 – Cró.
  • 01:45 – 02:45 – Brant Bjork.

Viernes 5 de julio:

MAIN STAGE

  • 15:00 – 15:35 – Misiva.
  • 16:15 – 16:55 – Brothers Till We Die.
  • 17:35 – 18:30 – While She Sleeps.
  • 19:15 – 20:15 – Trivium.
  • 21:00 – 22:00 – Arch Enemy.
  • 23:00 – 00:30 – Slipknot.
  • 01:30 – 02:30 – Crisix.

RITUAL STAGE

  • 15:35 – 16:15 – Megara.
  • 16:55 – 17:35 – Childrain.
  • 18:30 – 19:15 – Wormed.
  • 20:15 – 21:00 – Serrabulho.
  • 22:00 – 23:00 – Avatar.
  • 00:30 – 01:30 – Cradle of Filth.

CHAOS STAGE

  • 14:00 – 14:30 – Band Contest.
  • 15:00 – 15:35 – Avida Dollars.
  • 16:15 – 16:55 – Just.
  • 17:40 – 18:20 – The Black Panthys Party.
  • 19:00 – 19:50 – Mute.
  • 20:50 – 21:40 – Birds In Row.
  • 22:20 – 23:20 – Millencolin.
  • 00:30 – 01:30 – Converge.
  • 02:00 – 03:00 – Venom Prison.

DESERT STAGE

  • 14:30 – 15:00 – Dagla.
  • 15:35 – 16:15 – Moura.
  • 16:55 – 17:35 – Neila.
  • 18:20 – 19:05 – Santo Rostro.
  • 19:50 – 20:40 – Wet Cactus.
  • 21:25 – 22:25 – The Black Wizards.
  • 23:25 – 00:25 – The Ocean.
  • 01:25 – 02:25 – Radio Moscow.

Sábado 6 de julio:

MAIN STAGE

  • 16:10 – 16:50 – Celtibeerian.
  • 17:30 – 18:20 – Alien Weaponry.
  • 19:00 – 20:00 – Testament.
  • 20:45 – 22:00 – Lamb of God.
  • 23:00 – 00:30 – Within Temptation.
  • 01:30 – 02:45 – King Diamond.

RITUAL STAGE

  • 14:30 – 15:05 – Perpetual Night.
  • 15:35 – 16:10 – Talesien.
  • 16:50 – 17:30 – Strikeback.
  • 18:20 – 19:00 – Vhäldemar.
  • 20:00 – 20:45 – TBA.
  • 22:00 – 23:00 – Berri Txarrak.
  • 00:30 – 01:30 – Cult of Luna.

CHAOS STAGE

  • 14:00 – 14:30 – Band Contest.
  • 15:00 – 15:30 – Less Fortunate Songs.
  • 16:10 – 16:50 – Morgen.
  • 17:25 – 18:05 – Close To The Sky.
  • 18:50 – 19:35 – Eraso!.
  • 20:50 – 21:50 – Brutality Will Prevail.
  • 23:30 – 00:30 – Analepsy.
  • 01:20 – 02:20 – Nasty.

DESERT STAGE

  • 14:30 – 15:00 – Cordura.
  • 15:35 – 16:10 – Syberia.
  • 16:45 – 17:25 – Cathexia.
  • 18:05 – 18:50 – Atavismo.
  • 19:50 – 20:50 – Cobra.
  • 22:00 – 23:00 – Troubled Horse.
  • 00:30 – 01:30 – Colour Haze.
  • 02:00 – 03:00 – Miss Lava.

RESURRECTION FEST página oficial.

 

Déjanos tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.