Madness Live!

HELLFEST 2020; bandas confirmadas y distribución por día

Inicio » Noticias de Rock y Metal » HELLFEST 2020; bandas confirmadas y distribución por día

Primero fue vender todos los abonos en cuestión de horas nada más ponerlos a la venta, y en esta ocasión tocaba confirmar las bandas participantes, que sin duda supondrán un premio para todos aquellos que arriesgaron a “comprar antes de conocer”. No quepa duda que para esta 15ª edición, el festival francés a celebrar en la localidad de Clisson entre los días 19, 20 y 21 de junio de 2020, tendrá calidad para todos los gustos entre los amantes del rock y el metal en general.

Así están repartidas las bandas confirmadas por día en sus correspondientes escenarios:

VIERNES 19 DE JUNIO

MAINSTAGE 1: Deftones, Incubus, Opeth, Leprous, Ego Kill Talent, Soen, Frog Leap

MAINSTAGE 2: Volbeat, The Offspring, Frank Carter & The Rattlesnakes, The Inspector Cluzo, Ghostemane, Danko Jones, The Wildhearts, Laura Cox 

ALTAR :Obituary, Death DTA, At The Gates, Entombed A.D, Grave, Unleashed, Cadaver, Necrowretch, Tremplin Voice of Hell

TEMPLE: Mayhem, Abbath, Rotting Christ, Primordial, The Great Old Ones, Seth, Mephorash, Numen, Tremplin Voice of Hell

VALLEY: Electric Wizard, Baroness, OM, Witchcraft, Black Mountain, Elder, ASG, Greenleaf, Ecstatic Vision

WARZONE: Body Count feat. ICE-T, Suicidal Tendencies, Powerflo, Youth of Today, Dog Eat Dog, Slapshot, Jesus Piece, Higher Power, In Other Climes

 

SABADO 20 DE JUNIO

MAINSTAGE 1: Faith No More, Infectious Grooves, Alter Bridge, Heaven Shall Burn, Thy Art is Murder, Crystal Lake, Fire From The Gods

MAINSTAGE 2: Deep Purple, Airbourne, Steel Panther, Alestorm, The Darkness, Last In Line, L7, The Dead Daisies, Galactic Empire

ALTAR: Sepultura, Sacred Reich, Flotsam And Jetsam, Exciter, Loudblast, Xentrix, Rectal Smegma, Brutal Sphincter, Karras

TEMPLE: Wardruna, The Hu, Ensiferum, Taake, Kampfar, Einherjer, Helheim, Aktarum, Artus

VALLEY: Envy, Mono & The Jo Quail Quartet, John Garcia & The Band of Gold, High On Fire, Pelican, Me And That Man, The Picturebooks, Duel, Point Mort

WARZONE: Social Distortion, The Toy Dolls, Agnostic Front, Reverend Horton Heat, Anti-Flag, Frustration, Guerilla Poubelle, Lion’s Law, Grade 2

 

DOMINGO 21 DE JUNIO

MAINSTAGE 1: System of a Down, Korn, Maximum The Hormone, Baby Metal, Jinjer, Lacuna Coil, Kontrust, Deadly Apples

MAINSTAGE 2: Judas Priest, Running Wild, Down, Michael Schenker, Doro, Delain, Sortilège, Battle Beast, Tempt

ALTAR: Devin Townsend, Meshuggah, The Black Dahlia Murder, Periphery, Dying Fetus, Misery Index, Ingested, Dyscarnate, Exocrine

TEMPLE: Watain, Alcest, Belzebubs, Borknagar, Gaahls Wyrd, Regarde les Hommes Tomber, Numenorean, Pénitence Onirique, Deliverance

VALLEY: Killing Joke, Perturbator, Life Of Agony, 3Teeth, Hangman’s Chair, Twin Temple, Inter Arma, Lysistrata, Abrahma

WARZONE: Walls of Jericho, August Burns Red, While She Sleeps, Lionheart, Rotting Out, Landmarks, Moscow Death Brigade, Wolfpack

Déjanos tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.