THE DEAD DAISIES vuelven a telonear a KISS

Inicio » Noticias » THE DEAD DAISIES vuelven a telonear a KISS

The dead daisies

El “Freedom to Rock Tour” de los legendarios Kiss no para desde que hace casi dos años, va amenazando el planeta. En esta ocasión, el territorio americano está de suerte y ya va haciendo círculos en la agenda para poder disfrutar de Kiss y The dead daisies como fenomenales teloneros. El pasado 21 de junio pudimos disfrutar con TNT Radio Rock de una muestra de lo que supone esta gira, se puede leer aquí la crónica.

Desde agosto hasta septiembre, dos meses de no tener freno es lo que The dead daisies van a tener para empezar así a defender encima de la madera su próximo disco. El 5 de agosto llegará ‘Make some noise‘ de la mano de SPV/eOne. Tercer disco de esta banda con la que ya tiene en su currículum ‘The dead daisies‘ de 2013 y ‘Revolution‘ en 2015.

El guitarrista del grupo, Doug Aldrich, afirma estar “muy feliz de que lleguemos a EE.UU.  junto a una banda que ha escuchado desde pequeño“. Por su parte, el batería Brian Tichy declara: “Una vez más, estoy mentalizado para salir de gira con los poderosos Kiss“.

THE DEAD DAISIES/KISS TOUR DATES:

Wed, Aug 10 – Green Bay, WI – Resch Center
Fri, Aug 12 – Fort Wayne, IN – Allen County Memorial Coliseum
Sat, Aug 13 – Saginaw, MI – Dow Event Center
Mon, Aug 15 – Kalamazoo, MI – Wings Event Center
Wed, Aug 17 – Springfield, IL – Illinois State Fair
Sat, Aug 20 – Rockford, IL – BMO Harris Bank Center
Mon, Aug 22 – Dayton, OH – Nutter Center
Wed, Aug 24 – Toledo, OH – Huntington Center
Fri, Aug 26 – Youngstown, OH – Covelli Centre
Sat, Aug 27 – Erie, PA – Erie Insurance Arena
Mon, Aug 29 – Rochester, NY – Blue Cross Arena
Tue, Aug 30 – State College, PA – Bryce Jordan Center
Thu, Sep 1 – Allentown, PA – The Great Allentown Fair
Sat, Sep 3 – Worcester, MA – DCU Center
Sun, Sep 4 – Portland, ME – Cross Insurance Arena
Wed, Sep 7 – Bridgeport, CT – Webster Bank Arena
Fri, Sep 9 – Richmond, VA – Richmond Coliseum
Sat, Sep 10 – Huntington, WV – Big Sandy Arena

The dead daisies son:
John Corabi – Voz
Doug Aldrich – Guitarra
David Lowy – Guitarra
Marco Mendoza – Bajo
Brian Tichy – Batería


Déjanos tu comentario